Как правильно подобрать конструктив ограждения?

21.05.2020

Ограждения из сварных сетчатых панелей обеспечивают модульный принцип сборки. Расположение составных частей конструкций ( столбы, сетчатые панели, кронштейны и т..д,) и их применение должны соответствовать их функциональному назначению (отрасли промышленности и частном строительстве, ТЭК ) , степени защищенности объекта и др факторов.

Чтобы ограждение прослужило положенный срок без поломок и ремонтов, важно правильно подобрать составляющие элементы ограждения. От чего зависит их подбор? На какие параметры нужно обращать внимание при выборе ограждения? Разбираемся в этой статье. 

Ветровая и гололедная нагрузка 

На ограждение воздействуют две основные нагрузки: ветровая и гололедная. Значения этих нагрузок зависят от климатического района, в котором производится строительство. Игнорирование информации о ветровых и гололедных нагрузках может привести к неправильному подбору конструктива, его последующей деформации и потери гарантии производителя.

Информацию, в каком ветровом и гололедном районе планируется строительство объекта, можно узнать по картам № 3 и № 4 СП 20.13330.2016 “Нагрузки и воздействия”

На основании сочетания:

  • Ветрового района,

  • Гололедного района,

  • Высоты ограждения,

  • Длины секции ограждения,

подбирается сечение столба и диаметр прутка панели. Расчет для табличных значений производится с учетом коэффициентов надежности по нагрузке -1,4 (СП 20.13330.2016), по материалу 1,05 (СП 20.13330.2016), по ответственности – 0,8 (ГОСТ 27751-14), взятый в расчет предел текучести материала не менее 2450 кг/кв.см.

Пользоваться данными картами просто: достаточно найти свой район на карте, далее номер района на карте соотнести с параметрами рекомендованного типа столба и панели.

Прочность, жесткость, напряжение

На ограждения из сетчатых панелей оказываются горизонтальная и вертикальная нагрузка, поэтому рассчитываться такие конструкции должны исходя из параметров прочности и жесткости. Прочность в данном случае означает, что максимальные напряжения в самом слабом сечении не превышают пределов текучести стали. Максимально допустимое напряжение зависит от диаметра прутка, высоты и длины панели, количества прутков в панели. Проще говоря, прочность изделия это способность сопротивляется нагрузкам без возникновения необратимых деформаций.

Еще один важный параметр - жесткость. Она определяет стойкость ограждения к деформациям- прогибам. Требования к жесткости панелей ограждения не регламентированы ГОСТами, но есть отраслевые нормы, по которым этот показатель должен составлять не более 1/200 от пролета. К примеру, если длина панели 2500 мм, она не должна деформироваться под воздействием горизонтальной нагрузки больше чем на 12,5 мм. Нагрузка при этом должна быть равномерно распределенной - например, ветер или голелед. Изменение приложения способа нагрузки может привести к увеличению деформаций в несколько раз, например при приложении сосредоточенной нагрузки в середине пролета секции ограждения рукой.

При производстве сетчатых панелей их прочность проектируется с запасом - реально они могут выдерживать нагрузку больше 40% от норматива. А жесткость панелей может выдержать нагрузку более 12% от норматива.

Такое превышение помогает выдерживать пики ветровой и гололедной нагрузки.

Как выбрать оптимальный забор?

При выборе конструктива ограждения важно обращать внимание на ветровую и гололедную нагрузку региона, в котором оно будет установлено. Таблица со значениями давления ветра и и гололеда наглядно показывает нужные параметры столбов и панелей для разных регионов. Нужна помощь в подборе ограждения? Позвоните нашему менеджеру по телефону 3 (383) 235-91-28, и он ответит на все ваши вопросы. Производим ограждения для разных регионов, в том числе с экстремальными нагрузками ветра и гололеда. Наши ограждения долговечны, надежны и имеют гарантию от производителя 50 лет.



Gardis имеет большой опыт участия в государственных и коммерческих тендерах.

Чтобы мы приготовили для Вас коммерческое предложение на ограждение территории и документы для проведения тендера, заполните форму ниже и приложите техническое задание при необходимости.

Ваше имя*
Заполните, пожалуйста, поле
Ваш контактный телефон*
Заполните, пожалуйста, поле
Ваш e-mail
Заполните, пожалуйста, поле
Название организации*
Заполните, пожалуйста, поле
Предмет конкурса*
Заполните, пожалуйста, поле
Начало приема заявок*
Выбрать дату в календаре (DD.MM.YYYY)
Заполните, пожалуйста, поле
Окончание приема заявок*
Выбрать дату в календаре (DD.MM.YYYY)
Заполните, пожалуйста, поле
Приложить файл
Заполните, пожалуйста, поле
Ваше имя*
Заполните, пожалуйста, поле
Ваш контактный телефон*
Заполните, пожалуйста, поле
Как к вам обращаться*
Заполните, пожалуйста, поле
Ваш контактный телефон*
Заполните, пожалуйста, поле
Ваш e-mail
Заполните, пожалуйста, поле
Суть запроса
Заполните, пожалуйста, поле
Прикрепить файл проекта
Заполните, пожалуйста, поле